Cambriolages à Niort

Les cambriolages à Niort ont atteint en 2025 leur niveau le plus élevé des dix dernières années. En moyenne, un logement a été cambriolé chaque jour dans la ville. En 2025, la police et la gendarmerie ont enregistré 371 faits, soit 94 de plus qu’en 2024. Alors que les préfectures des départements voisins affichent toutes une baisse, plusieurs communes autour de Niort connaissent également des niveaux élevés. Les statistiques du ministère de l’Intérieur révèlent toutefois des évolutions très différentes selon les territoires.

Publiées en mars puis actualisées en juillet 2026, au cœur de l’été, ces statistiques méritent aujourd’hui un examen approfondi. Elles révèlent notamment une évolution à contre-courant à Niort, où les cambriolages ont fortement augmenté en 2025, contrairement aux préfectures voisines et au reste des Deux-Sèvres.

Cambriolages à Niort : 371 faits en 2025, une hausse de près de 34 %

Avec 371 cambriolages de logement enregistrés en 2025, Niort atteint le nombre le plus élevé de la période étudiée, qui couvre les années 2016 à 2025. Le précédent maximum datait de 2023, avec 279 faits, avant un léger recul à 277 en 2024. En 2025, la ville enregistre 94 cambriolages supplémentaires, soit une hausse de 33,9 % en un an.

Cette augmentation se retrouve dans le taux rapporté au nombre de logements. Il atteint 10,4 cambriolages pour 1 000 logements en 2025, contre 7,8 l’année précédente. La ville compte 35 617 logements dans la base statistique utilisée.

Le Service statistique ministériel de la sécurité intérieure (SSMSI), rattaché au ministère de l’Intérieur, recense les faits enregistrés par les forces de l’ordre. Ses données permettent de suivre l’évolution des cambriolages depuis 2016.

Sur cette période, Niort avait jusque-là conservé un taux compris entre 5,3 et 7,8 pour 1 000 logements. Après un niveau relativement bas en 2020 et 2021, les chiffres ont commencé à remonter en 2022. La hausse de 2025 prolonge cette évolution, avec une accélération nettement plus marquée.

Sur l’ensemble des dix années étudiées, le taux moyen annuel, calculé à partir des faits recensés et du nombre de logements, s’établit à environ 6,9 pour 1 000 logements.

Niort à contre-courant des préfectures voisines

La hausse niortaise contraste avec la situation des cinq préfectures des départements limitrophes. Entre 2024 et 2025, Angoulême, Poitiers, La Rochelle, La Roche-sur-Yon et Angers enregistrent toutes une diminution de leur taux de cambriolages.

Niort est ainsi la seule de ces six préfectures à connaître une augmentation. Elle affiche également le taux le plus élevé du groupe en 2025.

Ville et population Cambriolages en 2025 Taux 2024 Taux 2025 Évolution 2024-2025 Maisons individuelles
Niort
59 854 habitants
371 7,8 10,4 +33,9 % 57,7 %
Angoulême
41 908 habitants
139 8,9 5,2 -41,1 % 43,6 %
Poitiers
89 916 habitants
264 6,8 4,7 -31,4 % 28,6 %
La Roche-sur-Yon
54 849 habitants
144 4,8 4,6 -4,6 % 50,0 %
La Rochelle
79 851 habitants
223 5,5 4,0 -27,8 % 30,0 %
Angers
159 022 habitants
156 2,3 1,7 -26,4 % 21,7 %

Sources : SSMSI, données communales 2024 et 2025 ; Insee, recensement 2023. Les taux de cambriolages sont exprimés pour 1 000 logements. L’évolution en pourcentage correspond à la variation du nombre de cambriolages entre 2024 et 2025. La population et la proportion de maisons individuelles concernent chaque commune.

Niort à contre-courant des préfectures voisines et du reste des Deux-Sèvres

Le contraste apparaît particulièrement avec Angoulême. En 2024, la préfecture de la Charente présentait un taux supérieur à celui de Niort, avec 8,9 cambriolages pour 1 000 logements. Un an plus tard, son taux est retombé à 5,2, soit la moitié du taux niortais.

La baisse concerne aussi Poitiers, où le nombre de cambriolages passe de 385 à 264, et La Rochelle, qui recule de 309 à 223 faits. À La Roche-sur-Yon, la diminution reste plus limitée, avec 144 cambriolages contre 151 en 2024.

Cette différence entre préfectures se retrouve aussi dans le bilan départemental. Les Deux-Sèvres passent de 1 077 cambriolages en 2024 à 1 110 en 2025, soit 33 faits supplémentaires. Pourtant, Niort en compte 94 de plus à elle seule.

En retirant les chiffres de Niort, le reste du département totalise 739 cambriolages en 2025, contre 800 en 2024. Hors Niort, le nombre de faits enregistrés dans les Deux-Sèvres recule donc de 7,6 %.

La ville évolue ainsi à contre-courant du reste des Deux-Sèvres, mais aussi des cinq préfectures voisines, qui enregistrent toutes une baisse des cambriolages en 2025.

La proportion de maisons individuelles peut-elle expliquer les écarts ?

La composition du parc immobilier constitue une piste pour comprendre les différences entre les villes. Selon l’Insee, les maisons individuelles représentent 57,7 % des logements à Niort, contre seulement 21,7 % à Angers, par exemple. Or, les études statistiques montrent que la proportion de maisons peut influencer la fréquence des cambriolages. Cette différence pourrait donc contribuer à expliquer une partie de l’écart entre les deux préfectures.

La comparaison montre toutefois que cette relation n’est pas systématique. La Roche-sur-Yon compte 50 % de maisons individuelles, contre 28,6 % à Poitiers. Pourtant, son taux de cambriolages reste légèrement inférieur en 2025 : 4,6 faits pour 1 000 logements, contre 4,7 à Poitiers. La proportion de maisons ne suffit donc pas à expliquer les différences observées.

Surtout, cette caractéristique du parc immobilier n’explique pas la brusque augmentation des cambriolages à Niort entre 2024 et 2025. Leur nombre est passé de 277 à 371, soit une hausse de près de 34 % en un an. La répartition entre maisons et appartements évolue progressivement, contrairement aux cambriolages, dont le nombre peut fortement varier d’une année à l’autre.

Chauray, Bessines, Aiffres : des situations contrastées dans l’agglomération

À l’échelle de la Communauté d’agglomération du Niortais, les différences sont importantes. Sur ses 40 communes, 13 disposent d’une donnée publiée pour 2025. Les autres ne remplissent pas les critères de diffusion retenus par le ministère de l’Intérieur.

Parmi les communes dont les chiffres sont accessibles, plusieurs affichent des taux proches de celui de Niort, voire supérieurs. Mais leur évolution au fil des années raconte des situations différentes.

Commune Cambriolages en 2025 Taux pour 1 000 logements
Niort 371 10,4
Chauray 35 10,3
Aiffres 16 6,1
Frontenay-Rohan-Rohan 10 7,0
Bessines 14 16,6
Magné 11 7,9
Échiré 18 10,3
Saint-Symphorien 6 6,6

Source : SSMSI, données communales 2025. Les taux sont arrondis à une décimale.

Chauray : une remontée depuis 2022, mais un précédent pic en 2017

À Chauray, les cambriolages ont nettement augmenté ces dernières années. Le taux est passé de 3,8 pour 1 000 logements en 2022 à 7,6 en 2023, puis à 10,3 en 2024. Il se maintient à ce niveau en 2025, avec 35 faits enregistrés.

Cette remontée doit toutefois être replacée dans une perspective plus longue. La commune avait déjà connu un taux supérieur en 2017, avec 16,4 cambriolages pour 1 000 logements. Les années suivantes avaient marqué un recul avant la nouvelle progression amorcée après 2022.

Bessines : le taux publié le plus élevé de l’agglomération

À Bessines, les forces de l’ordre ont recensé 14 cambriolages en 2025. Rapportés aux 844 logements de la commune, ces faits représentent un taux de 16,6 pour 1 000 logements, le plus élevé parmi les communes de l’agglomération disposant de données publiées cette année-là.

Le taux atteignait déjà 14,2 en 2023 et 2024, contre 5,9 en 2022. Cette évolution traduit une augmentation, même si les effectifs restent modestes. Dans une commune de cette taille, quelques cambriolages supplémentaires suffisent à modifier sensiblement le taux annuel.

Aiffres : une forte baisse après plusieurs années irrégulières

Aiffres présente un parcours différent. Après avoir enregistré 36 cambriolages en 2024, la commune n’en compte plus que 16 en 2025. Son taux retombe ainsi à 6,1 pour 1 000 logements.

Sur dix ans, les variations restent importantes, avec des taux compris entre 4,0 et 13,8. Le niveau de 2025 s’inscrit donc dans une série marquée par plusieurs hausses et baisses successives.

Les autres communes présentent également des écarts. Échiré affiche 10,3 cambriolages pour 1 000 logements en 2025, contre 7,9 à Magné et 7,0 à Frontenay-Rohan-Rohan.

Quatre communes de l’agglomération niortaise disposent d’une seule année publiée sur la période étudiée : Vouillé (9,3), Beauvoir-sur-Niort (11,8), Épannes (12,3) et Mauzé-sur-le-Mignon (11,6). Ces résultats permettent de connaître leur situation en 2025, mais pas d’établir une évolution sur dix ans.

La Crèche en hausse, Saint-Maixent-l’École à un niveau plus modéré

Au-delà de l’agglomération niortaise, les chiffres montrent également des différences entre communes voisines. La Crèche connaît notamment une augmentation importante en 2025, tandis que Saint-Maixent-l’École et Aigondigné affichent des taux moins élevés.

Commune 2024 2025
La Crèche 5,0 9,0
Saint-Maixent-l’École — 5,7
Aigondigné — 4,4

Taux pour 1 000 logements. Les tirets indiquent que la comparaison annuelle n’est pas présentée ici. Source : SSMSI.

À La Crèche, le nombre de cambriolages passe de 14 en 2024 à 25 en 2025, soit une augmentation de près de 79 %. Le taux atteint ainsi 9,0 pour 1 000 logements, son deuxième niveau le plus élevé depuis 2016. Seule l’année 2017 avait enregistré un taux supérieur, à 10,4.

Cette évolution contraste avec celle de Saint-Maixent-l’École, dont le taux atteint 5,7 en 2025. Sur les dix années étudiées, cette commune a connu des variations comprises entre 1,7 et 6,9 pour 1 000 logements.

À Aigondigné, le taux s’établit à 4,4 en 2025. La comparaison reste plus limitée, puisque les données diffusées ne couvrent que trois années, de 2023 à 2025.


À voir aussi : Délinquance en Deux-Sèvres : les chiffres de Niort, Bressuire, Thouars et Parthenay


Pourquoi les chiffres des petites communes demandent de la prudence

Comparer les cambriolages entre communes nécessite de tenir compte de leur taille. À Niort, 371 faits représentent un taux de 10,4 pour 1 000 logements. À Bessines, 14 cambriolages suffisent à produire un taux de 16,6, car la commune compte beaucoup moins de logements.

Le taux permet de rapporter les faits à une même base de comparaison. Il ne supprime toutefois pas les variations importantes que peuvent connaître les petites communes d’une année à l’autre.

Pour éviter de tirer des conclusions fragiles, le SSMSI applique également des règles de diffusion. En principe, il publie les données des communes ayant enregistré plus de cinq faits pendant trois années consécutives. Il peut aussi diffuser des valeurs nulles lorsque l’absence de faits se répète sur trois années.

Ces restrictions visent à limiter les interprétations statistiques fragiles et à protéger le secret statistique, qui empêche notamment l’identification indirecte de personnes dans les données.

En 2025, 51 des 252 communes des Deux-Sèvres disposent d’un chiffre diffusé pour les cambriolages de logement. Les 201 autres n’apparaissent pas avec une valeur exploitable.

Les communes disposant de chiffres publiés totalisent 764 cambriolages, alors que le bilan départemental en recense 1 110. La différence représente 346 faits qui n’apparaissent pas dans les résultats communaux diffusés.

Enfin, ces statistiques portent uniquement sur les cambriolages enregistrés par la police et la gendarmerie. Elles ne représentent donc pas nécessairement l’ensemble des faits commis, notamment lorsque les victimes ne les signalent pas.

Ces précautions n’effacent pas le constat principal : en 2025, Niort atteint son plus haut niveau de cambriolages enregistrés depuis 2016. Mais les évolutions observées autour de la ville montrent qu’une même tendance ne s’applique pas à toutes les communes des Deux-Sèvres.

En bref : ce qu’il faut retenir sur les cambriolages à Niort en 2025

Combien de cambriolages ont été enregistrés à Niort en 2025 ?

La police et la gendarmerie ont enregistré 371 cambriolages de logement à Niort en 2025, contre 277 en 2024. Le taux atteint 10,4 pour 1 000 logements, son niveau le plus élevé sur la période 2016-2025.

Niort est-elle la seule préfecture voisine où les cambriolages augmentent ?

Oui. Parmi les six préfectures comparées, Niort est la seule à enregistrer une hausse entre 2024 et 2025. Angoulême, Poitiers, La Rochelle, La Roche-sur-Yon et Angers connaissent toutes une diminution de leur taux.

Quelles communes autour de Niort affichent les taux les plus élevés ?

En 2025, Bessines atteint 16,6 cambriolages pour 1 000 logements, devant Chauray et Échiré, à 10,3. La Crèche affiche 9,0. Dans les petites communes, ces taux doivent être interprétés avec prudence.

Pourquoi certaines communes des Deux-Sèvres n’apparaissent-elles pas dans les statistiques ?

Le ministère de l’Intérieur limite la diffusion des données communales pour protéger le secret statistique et éviter les interprétations fragiles. En 2025, 201 communes des Deux-Sèvres ne disposent pas d’un chiffre publié pour les cambriolages de logement.

Sources

Crédit photo d’illustration : PxHere

Laisser un commentaire