Violences, cambriolages, stupéfiants : la délinquance à Niort, Parthenay, Bressuire et Thouars présente des différences importantes. Les dernières données disponibles du ministère de l’Intérieur révèlent notamment une hausse des cambriolages à Niort et des violences intrafamiliales à Parthenay, en 2025. Mais les chiffres de la délinquance en Deux-Sèvres d’une seule année ne racontent pas toute l’histoire. Une comparaison sur dix ans permet de mieux comprendre les évolutions dans les quatre principales villes des Deux-Sèvres.
Ces chiffres de la délinquance en Deux-Sèvres concernent les faits enregistrés par les forces de sécurité, police et gendarmerie, par l’intermédaire des plaintes, des signalements et des contrôles effectués. Pour comparer des communes de tailles différentes, nous utilisons des taux pour 1 000 habitants. Pour les cambriolages de logement, le calcul porte sur 1 000 logements.
Délinquance en Deux-Sèvres : Parthenay affiche les taux de violences les plus élevés
Parthenay se distingue particulièrement dans les statistiques des violences. En 2025, les forces de sécurité y ont enregistré 94 victimes de violences physiques intrafamiliales. Le taux atteint ainsi 9,27 victimes pour 1 000 habitants, contre 3,86 à Niort, 5,26 à Bressuire et 4,39 à Thouars.
Cette différence ne se limite pas à l’année 2025. Depuis 2016, Parthenay présente le taux de violences intrafamiliales le plus élevé des quatre communes durant sept années sur dix. Toutefois, la hausse de 2025 se distingue nettement des années précédentes. Le précédent maximum de la commune atteignait 6,11 pour mille en 2023.
Parthenay arrive également en tête pour les violences physiques hors cadre familial et les violences sexuelles en 2025. Ces dernières concernent 52 victimes enregistrées dans la commune, soit 5,13 pour mille habitants. Thouars suit avec un taux de 4,03 pour mille, devant Bressuire et Niort.
La comparaison sur cinq ans confirme la place particulière de Parthenay dans les statistiques des violences. Entre 2021 et 2025, la commune affiche une moyenne annuelle de 5,9 victimes de violences physiques intrafamiliales pour 1 000 habitants, contre 4,9 à Thouars, 3,6 à Niort et 3,4 à Bressuire. Elle présente également le taux moyen le plus élevé pour les violences sexuelles, avec 4,5 victimes pour 1 000 habitants.
| Violences en 2025 (pour 1 000 habitants) | Niort | Parthenay | Bressuire | Thouars |
|---|---|---|---|---|
| Violences physiques intrafamiliales | 3,86 | 9,27 | 5,26 | 4,39 |
| Violences physiques hors cadre familial | 4,03 | 6,61 | 3,00 | 4,39 |
| Violences sexuelles | 2,11 | 5,13 | 2,20 | 4,03 |
Cette comparaison montre que les violences ne suivent pas nécessairement la taille des communes.
Cambriolages et escroqueries : Niort nettement devant les autres villes
À Niort, les cambriolages de logement connaissent une hausse marquée en 2025. Les forces de sécurité ont enregistré 371 cambriolages, contre 277 en 2024, soit 94 faits supplémentaires en un an. Le taux atteint 10,42 cambriolages pour 1 000 logements, contre 7,78 l’année précédente.
Le contraste avec les trois autres communes est important. Bressuire affiche 4,25 cambriolages pour 1 000 logements, Thouars 3,62 et Parthenay 2,79. Niort présente donc un taux plus de deux fois supérieur à celui de Bressuire et près de quatre fois celui de Parthenay.
Cette différence apparaît aussi dans la durée. Sur les dix années étudiées, Niort enregistre le taux de cambriolages le plus élevé des quatre villes à neuf reprises. Le niveau atteint en 2025 constitue également son maximum depuis 2016.
| Commune | Cambriolages en 2025 | Pour 1 000 logements |
|---|---|---|
| Niort | 371 | 10,42 |
| Bressuire | 41 | 4,25 |
| Thouars | 30 | 3,62 |
| Parthenay | 17 | 2,79 |
Niort arrive aussi en tête pour les escroqueries et fraudes aux moyens de paiement. En 2025, les services de sécurité y ont enregistré 389 faits, soit 6,50 pour 1 000 habitants. Parthenay suit avec 4,24, devant Bressuire (3,96) et Thouars (3,82).
Sur dix ans, Niort affiche le taux le plus élevé à huit reprises. Parthenay la dépasse en 2017 et en 2022, sans remettre en cause la prédominance niortaise sur cette période.
Stupéfiants : Thouars conserve le taux d’usage le plus élevé
Depuis 2021, Thouars affiche chaque année le taux d’infractions liées à l’usage de stupéfiants le plus élevé des quatre communes. Cette évolution s’est accélérée jusqu’en 2024, avant un recul en 2025.
Le taux est passé de 4,64 pour 1 000 habitants en 2021 à 8,78 en 2024, puis à 7,92 en 2025. Cette dernière année, les policiers ont comptabilisé 110 personnes mises en cause pour usage de stupéfiants à Thouars.
Parthenay se situe juste derrière, avec 7,50 pour mille, suivie de Niort (6,47). Bressuire présente un taux nettement inférieur, à 3,25 pour mille. Les écarts sont plus faibles pour le trafic de stupéfiants : Parthenay atteint 1,48 pour mille, devant Thouars (1,30), Niort (1,29) et Bressuire (0,60).
| Stupéfiants en 2025 (pour 1 000 habitants) | Niort | Parthenay | Bressuire | Thouars |
|---|---|---|---|---|
| Usage de stupéfiants | 6,47 | 7,50 | 3,25 | 7,92 |
| Trafic de stupéfiants | 1,29 | 1,48 | 0,60 | 1,30 |
Ces statistiques demandent une lecture particulière. Contrairement aux cambriolages ou aux violences, les infractions liées aux stupéfiants résultent largement des contrôles et des enquêtes des forces de sécurité.
Vols et dégradations : des différences moins régulières sur dix ans
Pour les vols sans violence contre des personnes, Parthenay devance légèrement Niort en 2025. Les taux atteignent respectivement 8,78 et 8,49 victimes pour 1 000 habitants, loin devant Thouars (4,82) et Bressuire (4,26).
Les vols liés aux véhicules font également apparaître des différences. En 2025, Parthenay affiche le taux de vols de véhicules le plus élevé des quatre villes, avec 3,0 faits pour 1 000 habitants. Elle devance Niort (1,7), Thouars (1,1) et Bressuire (0,7). Cet écart se retrouve sur la période 2021-2025, avec une moyenne annuelle de 2,3 pour mille à Parthenay.
Pour les vols dans les véhicules, Parthenay arrive aussi en tête en 2025, avec 2,7 faits pour mille habitants, juste devant Niort (2,4). La comparaison sur cinq ans inverse toutefois le classement : Niort atteint une moyenne de 4,8 pour mille, contre 4,3 à Parthenay.
Cette avance de Parthenay ne correspond toutefois pas à un classement constant. Depuis 2016, Parthenay arrive en tête à six reprises et Niort à quatre reprises. Les écarts varient selon les années, parfois de plusieurs points.
Les destructions et dégradations volontaires présentent également des variations. En 2025, Thouars affiche le taux le plus élevé, avec 10,87 infractions pour 1 000 habitants. Parthenay suit à 10,26, puis Niort à 9,87. Par contre, Bressuire reste plus bas, à 5,91.
| Indicateur en 2025 (pour 1 000 habitants) | Niort | Parthenay | Bressuire | Thouars |
|---|---|---|---|---|
| Vols sans violence contre des personnes | 8,49 | 8,78 | 4,26 | 4,82 |
| Destructions et dégradations volontaires | 9,87 | 10,26 | 5,91 | 10,87 |
Bressuire : des taux plus faibles, mais pas dans toutes les catégories
Bressuire présente plusieurs des taux les plus faibles parmi les quatre villes. En 2025, elle arrive notamment en dernière position pour les violences physiques hors cadre familial et les infractions liées aux stupéfiants. Les vols sans violence contre des personnes et les dégradations y restent également moins fréquents dans les statistiques.
Ce constat ne s’applique toutefois pas à toutes les infractions. Le taux de violences physiques intrafamiliales dépasse ceux de Niort et de Thouars. Bressuire enregistre aussi davantage de cambriolages pour 1 000 logements que Parthenay et Thouars.
À voir aussi : Loi narcotrafic : un an de bilan dans les Deux-Sèvres
Ce que dix années de statistiques de la délinquance en Deux-Sèvres révèlent sur les quatre villes
La comparaison entre 2016 et 2025 montre que les différences entre les quatre communes ne se résument pas à la taille de leur population. Niort présente régulièrement les taux les plus élevés pour les cambriolages et les escroqueries. Parthenay se distingue par la fréquence des violences enregistrées, tandis que Thouars connaît une forte progression des infractions liées à l’usage de stupéfiants depuis 2021.
Bressuire affiche des niveaux plus faibles dans plusieurs catégories, mais pas dans toutes. Quant aux vols sans violence et aux dégradations, les classements évoluent davantage selon les années.
Ces résultats décrivent les faits connus des forces de sécurité. Ils ne constituent ni un classement général des villes les plus dangereuses, ni une mesure complète de l’insécurité ressentie par leurs habitants. Les statistiques permettent de suivre les évolutions, mais elles ne suffisent pas à expliquer leurs causes.
En bref : ce qu’il faut retenir sur la délinquance dans les quatre villes des Deux-Sèvres
Quelle ville affiche les taux de violences les plus élevés en 2025 ?
Parthenay présente les taux les plus élevés des quatre communes pour les violences physiques intrafamiliales, les violences hors cadre familial et les violences sexuelles. Les forces de sécurité y ont notamment enregistré 94 victimes de violences physiques intrafamiliales en 2025, contre 48 en 2024.
Où les cambriolages sont-ils les plus nombreux ?
Niort arrive nettement en tête avec 371 cambriolages de logement en 2025, soit 10,42 pour 1 000 logements. Ce taux dépasse celui des trois autres villes. Il constitue également son niveau le plus élevé depuis 2016.
Quelle ville enregistre le taux d’usage de stupéfiants le plus élevé ?
Thouars arrive en tête avec 7,92 personnes mises en cause pour 1 000 habitants en 2025. Son taux diminue néanmoins par rapport à 2024, après plusieurs années de progression.
Bressuire est-elle la commune la moins touchée par la délinquance ?
Bressuire présente des taux plus faibles pour plusieurs catégories de la délinquance en Deux-Sèvres, notamment les vols sans violence et les dégradations. En revanche, elle dépasse certaines autres villes pour les violences intrafamiliales et les cambriolages.
Sources
Crédit photo d’illustration : Ron Lach – Pexels