Le logement en Deux-Sèvres reste très largement dominé par la maison en 2023. Selon le recensement de la population publié par l’Insee, le département compte 199 352 logements, dont 173 157 résidences principales. Les maisons représentent 85,8 % du parc, une proportion supérieure à celles observées dans les cinq départements limitrophes comparés.
Le logement en Deux-Sèvres compte 86,9 % de résidences principales
Les Deux-Sèvres comptent 199 352 logements en 2023. Parmi eux, 173 157 sont des résidences principales, soit 86,9 % du parc. Le département recense également 9 381 résidences secondaires, qui représentent 4,7 % des logements, et 16 814 logements vacants, soit 8,4 %.
| Catégorie | Nombre | Part |
|---|---|---|
| Résidences principales | 173 157 | 86,9 % |
| Résidences secondaires | 9 381 | 4,7 % |
| Logements vacants | 16 814 | 8,4 % |
| Ensemble | 199 352 | 100 % |
Les résidences principales comptent en moyenne 4,6 pièces. La moyenne atteint 4,9 pièces pour les maisons, contre 2,7 pour les appartements.
Entre 2012 et 2023, le département a gagné 10 317 résidences principales, leur nombre passant de 162 840 à 173 157. Selon l’Insee, cette progression résulte principalement de la diminution de la taille moyenne des ménages, plutôt que de l’évolution démographique.
Niort se distingue par la place des appartements
La structure du parc de logements diffère sensiblement entre Niort, Bressuire, Thouars et Parthenay. Niort présente le profil le plus différent des quatre communes étudiées : les appartements y occupent une place nettement plus importante.
| Commune | Résidences principales | Maisons | Appartements | Propriétaires | Pièces en moyenne |
|---|---|---|---|---|---|
| Niort | 31 732 (88,8 %) | 57,7 % | 41,5 % | 49,5 % | 3,9 |
| Bressuire | 9 103 (94,0 %) | 77,9 % | 21,7 % | 62,1 % | 4,4 |
| Thouars | 7 119 (86,0 %) | 78,7 % | 20,0 % | 59,4 % | 4,2 |
| Parthenay | 5 400 (88,4 %) | 65,8 % | 32,9 % | 51,5 % | 4,0 |
Lecture : la part des résidences principales, des maisons et des appartements est calculée sur l’ensemble des logements. La proportion de propriétaires porte uniquement sur les résidences principales. Le nombre moyen de pièces concerne également les résidences principales.
À Niort, les appartements représentent 41,5 % du parc, contre 32,9 % à Parthenay, 21,7 % à Bressuire et 20 % à Thouars.
Propriétaires et locataires occupent des proportions presque identiques à Niort. Les propriétaires représentent 49,5 % des résidences principales, contre 49,4 % pour les locataires. Les personnes logées gratuitement en occupent 1,1 %.
Bressuire affiche au contraire la plus forte proportion de propriétaires parmi les quatre communes étudiées, avec 62,1 %. La commune présente également la plus faible part de logements vacants, à 4,2 % du parc total. Cette proportion atteint 8,9 % à Parthenay et 11,5 % à Thouars.
Logement en Deux-Sèvres : les Deux-Sèvres affichent la plus forte proportion de maisons parmi leurs voisins
La comparaison avec cinq départements limitrophes fait ressortir une caractéristique du parc de logements des Deux-Sèvres : les maisons y représentent 85,8 % des logements en 2023. Aucun des départements voisins comparés n’atteint cette proportion.
| Département | Maisons | Résidences secondaires | Logements vacants | Pièces en moyenne |
|---|---|---|---|---|
| Deux-Sèvres (79) | 85,8 % | 4,7 % | 8,4 % | 4,6 |
| Vendée (85) | 83,4 % | 23,1 % | 5,0 % | 4,4 |
| Charente (16) | 82,4 % | 6,4 % | 10,0 % | 4,5 |
| Charente-Maritime (17) | 76,5 % | 22,2 % | 6,5 % | 4,3 |
| Vienne (86) | 73,9 % | 6,0 % | 9,4 % | 4,2 |
| Maine-et-Loire (49) | 69,3 % | 3,3 % | 6,2 % | 4,4 |
Avec 85,8 % de maisons, les Deux-Sèvres devancent notamment la Vendée, où elles représentent 83,4 % du parc, et la Charente, à 82,4 %. L’écart se creuse avec la Charente-Maritime (76,5 %), la Vienne (73,9 %) et le Maine-et-Loire (69,3 %).
Peu de résidences secondaires par rapport à la Vendée et à la Charente-Maritime
La comparaison met en évidence une autre particularité des Deux-Sèvres : les résidences secondaires n’y représentent que 4,7 % du parc de logements.
La situation contraste fortement avec les deux départements littoraux voisins. Les résidences secondaires atteignent 23,1 % du parc en Vendée et 22,2 % en Charente-Maritime. Parmi les six départements comparés, seul le Maine-et-Loire affiche une proportion inférieure à celle des Deux-Sèvres, avec 3,3 %.
La Charente et la Vienne présentent des niveaux plus proches, avec respectivement 6,4 % et 6 % de résidences secondaires.
À voir aussi : Loyers dans les Deux-Sèvres : les communes les plus chères et les moins chères en 2025
8,4 % des logements sont vacants en Deux-Sèvres
Les logements vacants représentent 8,4 % du parc deux-sévrien. Cette proportion place le département sous la Charente (10 %) et la Vienne (9,4 %), mais au-dessus de la Charente-Maritime (6,5 %), du Maine-et-Loire (6,2 %) et de la Vendée (5 %).
En bref : ce qu’il faut retenir des chiffres du logement en Deux-Sèvres
Quelle est la part des maisons dans le parc de logements des Deux-Sèvres en 2023 ? Les maisons représentent 85,8 % des logements des Deux-Sèvres. Il s’agit de la proportion la plus élevée parmi les six départements comparés : Deux-Sèvres, Vendée, Charente, Charente-Maritime, Vienne et Maine-et-Loire.
Les Deux-Sèvres comptent-elles beaucoup de résidences secondaires ? Les résidences secondaires représentent 4,7 % du parc de logements des Deux-Sèvres. Cette proportion reste très inférieure à celles de la Vendée (23,1 %) et de la Charente-Maritime (22,2 %).
Où les appartements sont-ils les plus présents parmi Niort, Bressuire, Parthenay et Thouars ? Niort affiche la proportion la plus élevée parmi les quatre communes comparées, avec 41,5 % d’appartements. Cette part atteint 32,9 % à Parthenay, 21,7 % à Bressuire et 20 % à Thouars.
Source : Dossier complet « Logement en 2023 » — Insee
Crédit photo d’illustration : RDNE Stock project – Pexels
