Avec la rentrée scolaire, la fin des vacances d’été et la reprise des trajets domicile-travail, l’activité quotidienne retrouve son rythme habituel ce mardi 1er septembre. Où travaillent les habitants des Deux-Sèvres ? Les données de l’Insee montrent que près de deux actifs sur trois exercent leur activité dans une autre commune que celle où ils résident. Niort constitue de loin leur première commune de travail.
65,1 % des actifs des Deux-Sèvres travaillent hors de leur commune
Selon le recensement de la population 2022 de l’Insee, 158 978 actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi résident dans les Deux-Sèvres. Parmi eux, 55 526 travaillent dans leur commune de résidence, soit 34,9 %.
Les 103 452 autres, soit 65,1 % des actifs occupés, travaillent dans une autre commune. Près de deux actifs sur trois exercent donc leur activité professionnelle en dehors de leur commune de résidence.
Cette proportion a progressé au cours de la dernière décennie. Elle atteignait 61,3 % en 2011 et 62,3 % en 2016, contre 65,1 % en 2022.
79,7 % des flux domicile-travail restent à l’intérieur des Deux-Sèvres
Le Tableau de bord des mobilités durables permet d’élargir l’analyse à l’échelle du département. Il distingue trois types de flux parmi les actifs qui résident ou travaillent dans les Deux-Sèvres : les flux internes, sortants et entrants.
- 79,7 % correspondent à des flux internes : les actifs résident et travaillent dans les Deux-Sèvres ;
- 9,9 % correspondent à des flux sortants : les actifs résident dans les Deux-Sèvres mais travaillent en dehors du département ;
- 10,4 % correspondent à des flux entrants : les actifs travaillent dans les Deux-Sèvres mais résident en dehors du département.
Ces trois catégories représentent ensemble 100 % des actifs pris en compte dans cet indicateur. Il ne faut donc pas lire les 79,7 % comme la proportion de l’ensemble des seuls habitants actifs des Deux-Sèvres qui travaillent dans le département : le calcul intègre également les actifs qui viennent travailler dans les Deux-Sèvres depuis l’extérieur.
À Niort, trois actifs résidents sur quatre travaillent dans la ville
À l’échelle communale, les écarts apparaissent importants. Niort conserve sur son territoire une grande partie de ses actifs occupés : 25,1 % travaillent dans une autre commune. Autrement dit, près des trois quarts travaillent à Niort.
À Thouars, 39,8 % des actifs occupés résidant dans la commune travaillent ailleurs.
La situation s’inverse dans certaines petites communes rurales. À Availles-Thouarsais, Doux ou Luché-sur-Brioux, le taux atteint 100 % : l’ensemble des actifs occupés qui y résident travaillent dans une autre commune.
Niort, première commune de travail des actifs des Deux-Sèvres
Le fichier détaillé des flux domicile-travail permet également d’identifier les principales communes dans lesquelles travaillent les actifs résidant dans les Deux-Sèvres. Niort arrive très largement en tête.
- Niort : environ 42 050 actifs
- Bressuire : environ 8 650 actifs
- Chauray : environ 6 580 actifs
- Thouars : environ 6 510 actifs
- Parthenay : environ 6 000 actifs
- Saint-Maixent-l’École : environ 4 470 actifs
- La Crèche : environ 3 360 actifs
- Melle : environ 3 200 actifs
- Mauléon : environ 2 580 actifs
- Nueil-les-Aubiers : environ 2 380 actifs
Ces effectifs correspondent aux actifs résidant dans les Deux-Sèvres dont le lieu de travail se situe dans chacune de ces communes. Ils ne représentent donc pas uniquement des personnes venant d’une autre commune : un Niortais qui réside et travaille à Niort figure, par exemple, parmi les actifs dont Niort constitue la commune de travail.
A voir aussi : Portrait type du Deux-Sévrien : ce que révèlent les chiffres
Les actifs qui quittent les Deux-Sèvres travaillent principalement à proximité
Une partie des actifs occupés résidant dans les Deux-Sèvres franchit les limites du département pour travailler. Les principales destinations se situent dans les départements voisins, notamment le Maine-et-Loire, avec Cholet, mais aussi la Vendée, la Vienne, avec Poitiers, et la Charente-Maritime.
Ces flux sortants restent toutefois nettement minoritaires dans l’ensemble des flux domicile-travail liés aux Deux-Sèvres.
Des flux domicile-travail qui ne correspondent pas forcément à des trajets quotidiens
Ces données nécessitent une précision : le recensement mesure le nombre d’actifs selon leur commune de résidence et leur commune de travail, et non le nombre de trajets réellement effectués.
Un actif qui réside dans une commune et travaille dans une autre est donc comptabilisé dans les flux domicile-travail, quelle que soit la fréquence à laquelle il effectue réellement ce trajet.
En bref : Où travaillent les habitants des Deux-Sèvres ?
Combien d’actifs des Deux-Sèvres travaillent dans une autre commune ? En 2022, 103 452 actifs occupés résidant dans les Deux-Sèvres travaillent dans une autre commune que celle où ils habitent. Ils représentent 65,1 % des 158 978 actifs ayant un emploi recensés dans le département.
Quelle part des flux domicile-travail reste dans les Deux-Sèvres ? Les flux internes représentent 79,7 % des flux liés aux Deux-Sèvres. Les flux sortants pèsent 9,9 % et les flux entrants 10,4 %. Ces proportions portent sur l’ensemble des actifs qui résident ou travaillent dans le département.
Quelle est la première commune de travail des actifs des Deux-Sèvres ? Niort arrive largement en tête, avec environ 42 050 actifs résidant dans les Deux-Sèvres qui y travaillent. Ce chiffre comprend aussi les Niortais qui résident et travaillent dans leur commune.
Sources :
- Insee, Caractéristiques de l’emploi en 2022 – Deux-Sèvres, recensement de la population 2022, tableau ACT T4 « Lieu de travail des actifs de 15 ans ou plus ayant un emploi qui résident dans la zone »
- Tableau de bord des mobilités durables, Part des flux domicile-travail, données 2022 issues du recensement de la population de l’Insee
- Tableau de bord des mobilités durables, fichier détaillé « Flux bruts – com », données 2022 issues du fichier national détaillé des mobilités professionnelles de l’Insee
Crédit photo d’illustration : Zekai Zhu – Pexels